Лента букв

Уроки обучения грамоте очень важны, потому что в это время дети не только знакомятся со звуками и буквами, приобретают первые навыки чтения. Именно на уроках обучения грамоте формируется умение проводить звукобуквенный анализ слова. Если ребенок в начальной школе научится выполнять звукобуквенный анализ слова, то в старших классах он без проблем будет выполнять фонетический анализ слова.
  «Лента букв» иллюстрирует основные понятия из области фонетики «звук в сопоставлении с буквой»; гласные и согласные звуки; согласные звуки мягкие и твердые, парные и непарные, глухие и звонкие, обозначающие твердость и мягкость согласных. 








Информационное поле разделено на традиционные цветовые зоны: согласные буквы — на синем поле, гласные на красном. На «Ленте букв» буквы расположены в 2 ряда. Красный фон у карточек с гласными буквами.
Гласные верхнего ряда (А, О, У, Ы, Э) — обозначают твердость согласных звуков, после которых они следуют.
Гласные нижнего ряда (Я, Ё, Ю, И, Е) — обозначают мягкость согласных звуков, после которых они следуют.
Буквы Н, М, Л, Р, Б, В, Г, Д, 3, П, Ф, К, Т, С, X (карточки с сине-зеленым фоном) — обозначают твердый или мягкий звуки.
Ж, Ш, Ц (синий фон карточек) — всегда твердые звуки.
Й, Ч, Щ (зеленый фон карточек) — всегда мягкие звуки. Согласные звуки верхнего ряда — звонкие, подсказка — изображение колокольчика. Согласные звуки нижнего ряда — глухие, подсказка — изображение наушников.
Буквы Ъ и Ь (буквы темного цвета, белый фон карточек) — не обозначают звуков.

Работа по ленте букв (примеры вопросов и ответов).
1. Назови гласные звуки русской азбуки.
А О У Э Ы И
2. Назови гласные буквы русской азбуки.
А О У Э Ы И Я Ё Ю Е
3. Назови непарные звонкие согласные звуки.
Н Н’ М М’ Л Л’  Р Р’ Й’
4. Назови непарные глухие согласные звуки.
Х Х’ Ц Ч’ Щ’
5. Назови парные согласные звуки.
Б-П  В-Ф  Г-К  Д-Т  Ж-Ш  З-С     Б’-П’  В’-Ф’ Г’-Г’  Д’-Т’  З’-С’
6. Какие буквы не обозначают никакого звука?
Ъ Ь
7. Какие гласные обозначают мягкость согласного звука?
Я Ё Ю Е И
8. Какие гласные обозначают твёрдость согласного.
А О У Э Ы
9. Какие согласные звуки всегда мягкие?
Ч’ Щ’ Й’
10. Какие согласные звуки всегда твёрдые?
Ж Ш Ц
11. Дай характеристику буквам Е, Ё.
Буква Е обозначает два звука [й' э], если стоит в начале слова или после гласной буквы. Например, в слове “ель” или “поел”. Также, если стоит после разделительного ъ  (съел) или ь (пьеса) знаков.
Буква Е обозначает один звук [э], если стоит после согласного звука (лес, пел, сел).
Буква Ё обозначает два звука [й' о], если стоит в начале слова, после гласной буквы, после ъ и ь разделительного знака (ёжик, поёт, пьёт, съёжился).
Буква Ё обозначает один звук, если стоит после согласного звука (пёс, рёв, мёд).
12. Дай характеристику букве Л.
Буквой “эль” обозначают два звука. Твёрдый звук [л] и мягкий звук [л']. Эти звуки согласные и звонкие.
Аналогично проводится работа над характеристикой остальных букв.

1 комментарий:

  1. Я так счастлив сегодня, потому что Бог сделал это для меня после того, как я пережил трудные времена с другими кредиторами, и ничего не вышло, я хотел потерять свою веру и надежду, но я все еще должен стоять твердо и следовать тому, чего я ищу. Я счастлив сегодня, потому что Бог направил меня в лучшую кредитную компанию, и я ни о чем не пожалел после того, как связался с ними, и мое сердечное желание было удовлетворено, и мне дали указанную сумму, которую я просил (300000,00 долларов США), деньги были внесены в моя учетная запись после двух недель разговора с компанией, и они не беспокоили меня и не вызывали у меня головной боли при получении этого кредита от них, другие члены моей семьи и друзья, которых я им направил, все тоже получили свой кредит, я буду любить вас для связи с 247officedept@gmail.com / whatsapp + 1-989-394-3740. . и получите свой ссуду быстро, и это безопасно и быстро, вы, у кого есть потеря надежды, веры и всего, что у вас есть, всего лишь во имя получения ссуды, и ничего не получится, держите пари, если вы попробуете этого человека по имени Бенджамин, вы никогда не будете пожалеете о чем-либо, и ваш запрос на кредит будет одобрен, и он будет выплачен прямо на ваш банковский счет, поэтому поторопитесь и свяжитесь с быстрым ответом по WhatsApp + 1-989-394-3740. попросите ссуду любого типа, и она вам будет предоставлена. Желаю тебе всего наилучшего

    ОтветитьУдалить